Vermeldungen 2. Fastensonntag, 8. März 20

Vermeldungen am 2. Fastensonntag 8. März 2020

Kollekte

Die heutige Kollekte ist für die kath. Kitas im Erzbistum bestimmt.

Die Kollekte am nächsten Sonntag wird für die Frühjahrsgestaltung unserer Außenanlagen erbeten.

Gottesdienste

Am Mittwoch beten wir wie üblich um 8.25 Uhr den Rosenkranz und feiern anschl. um 9.00 Uhr Wortgottesdienst mit Kommunionausteilung.

Zur Kreuzwegandacht, gestaltet von der Frauengruppe I sind Sie am Mittwoch um 18.00 Uhr herzlich eingeladen.

Wort-Gottes-Feier im Haus Rudow ist am Donnerstag um 16.00 Uhr.

Beichtgelegenheit haben Sie am Samstag um 17.00 Uhr bei Pfr. Kucklick. Das Evangelium in der Vorabendmesse am nächsten Samstag hören wir auch auf Französisch.

Am nächsten Sonntag ist um 11.00 Uhr Wortgottesdienst mit Kommunion-austeilung.

Veranstaltungen

Beim Gemeindetreff morgen/heute nach der Familienmesse bewirtet Sie die EK-Gruppe von Frau Dähnrich. Danke.

Für die Firmbewerber/innen wird am Dienstag um 19.00 Uhr bei uns im UG das Seminar „Judentum-Brauchtum und Geschichte“ mit Frau Bernsen als Referentin angeboten.

Der Oster-Projektchor probt mit Herrn Flügel am Dienstag um 19.00 Uhr in der Kirche.

Die AG Kinder und Jugend tagt am Dienstag um 19.00 Uhr im Dominicuszimmer.

Zur Vorbereitung von Frühschicht, Messe und Fastenessen trifft sich der AKDo am Dienstag um 19.00 Uhr in M.-Sommer-Zimmer.

Die Religionslehrer/innen-Süd der staatlichen Schulen treffen sich mit Frau Brath am Donnerstag um 16.00 Uhr.

Der Seniorenkulturkreis trifft sich am Donnerstag um 17.00 Uhr im kl. Saal.

Die Eltern unserer Erstkommunionkinder sind am nächsten Sonntag um 11.00 Uhr ins UG der Kirche eingeladen.

 

Veranstaltungen in unserer Gemeinde

in der Woche vom 8. bis 15. März 2020

 

Sonntag 10.30-13.00 Uhr

 

10.30-11.30 Uhr

11.00 Uhr

Gemeindetreff (Pfarrsaal)

Ministrantentisch beim Gemeindetreff

Pfarrbücherei für Kinder (Kl. Saal)

Erstkommunionvorbereitung

Montag 10.00 Uhr

11.00-13.00 Uhr

18.00-19.30 Uhr

18.00 Uhr

Qi Gong (UG Kirche)

Offene Kirche-Gruppe (Kirche/Dominicuszimmer)

Yogagruppe (Hort/Sonnenzimmer)

Meditativer Tanz (UG Kirche)

Dienstag 9.00-12.00 Uhr

14.30 Uhr

15.00 Uhr

15.00 Uhr

16.00 Uhr

16.45 Uhr

19.00 Uhr

19.00 Uhr

19.00 Uhr

Senioren-Tischtennisgruppe I (UG Kirche)

Spatzenchor Musikalische Grundbildung (für Mädchen 5-8 Jahre)

Spatzenchor Musikalische Grundbildung (für Jungen 5-8 Jahre)

Erstkommunionvorbereitung

Kidsband (Kinder 10-14 Jahre) (Bandraum)

Jugendband

AK Kinder und Jugend (Dominicuszimmer)

Firmseminar Judentum-Brauchtum und Geschichte (UG Kirche)

AKDo Vorbereitung Frühschicht, Messe, Fastenessen

Mittwoch 09.00 Uhr

11.00-13.00 Uhr

14.00-15.00 Uhr

17.00-18.30 Uhr

19.00-20.30 Uhr

19.00–20.30 Uhr

19.00 Uhr

Frauengruppe

Senioren-Tischtennisgruppe II

Pfarrbücherei für Kinder (kl. Pfarrsaal)

Jungpfadfinder (10-13 Jahre)

Pfadfinder (13-16 Jahre)

Rover – Pfadfinder (16 – 20 Jahre)

Gaudeamus-Chor Berlin

Donnerstag 09.00 Uhr

15.00 Uhr

16.00 Uhr

17.00 Uhr

DJK Gymnastik für Frauen (UG Kirche)

Senioren-Kaffeetreff (UG Kirche)

Religionslehrer/innen Süd

Seniorenkulturkreis (kl. Saal)

Freitag 09.00-12.00 Uhr

15.00 Uhr

17.00-18.30 Uhr

Senioren-Tischtennisgruppe I (UG Kirche)

Erstkommunionvorbereitung

Wölflinge (7-10 Jahre)

Samstag 10.00-14.00 Uhr Tagescafé
Sonntag 10.30-13.00 Uhr

 

10.30-11.30 Uhr

11.00 Uhr

11.00 Uhr

18.00 Uhr

Gemeindetreff (Pfarrsaal)

Ministrantentisch beim Gemeindetreff

Pfarrbücherei für Kinder (Kl. Saal)

Erstkommunionvorbereitung

Treffen Erstkommunioneltern (UG Kirche)

Frauengruppe „Voll im Leben“ – Bibliodrama