Vermeldungen am Fest der Taufe des Herrn, 8. Januar 2017

Vermeldungen am Fest der Taufe des Herrn, 8. Januar 2017

Kollekte

Die heutige Kollekte ist für die Kinderpastoral in unserer Gemeinde.

Die Kollekte am nächsten Sonntag ist für die Familienarbeit der Kirche.

Gottesdienste

Morgen/heute hören wir das Evangelium in der Hl. Messe um 11.00 Uhr auch auf Russisch und am nächsten Sonntag auch auf Tagalog.

Die Schüler/innen der St. Marien-Grundschule feiern eine hl. Messe zum Jahresbeginn am Dienstag um 8.15 Uhr.

Wort-Gottes-Feier im Haus Rudow ist am Mittwoch um 16.00 Uhr.

Beichtgelegenheit haben Sie am Samstag um 17.00 Uhr bei Pfr. Tippelt.

In der Vorabendmesse um 18.00 Uhr am nächsten Samstag gedenken wir der Verstorbenen der KAB.

Am nächsten Sonntag ist um 9.30 Uhr Kinderkirche im UG. Dazu ist die Vorbereitung am Dienstag um 19.30 Uhr im Margarete-Sommer-Zimmer.

Veranstaltungen

Beim Gemeindetreff morgen/heute nach der Familienmesse bewirten Sie Familie Pramor und Freunde. Danke.

Zur Teilnahme an der Krippenandacht in der Salvator-Kirche treffen sich die Frauen am Montag um 15.00 Uhr an der Bushaltestelle Johannesthaler Chaussee und fahren gemeinsam nach Lichtenrade.

Beim Firmkurs beginnt das Blockseminar mit Herrn Prof. Dr. Wagemann – Biblische Schöpfungsgeschichte „kontra“ Darwin – Dienstag um 19.00 Uhr in der St. Joseph Gemeinde. Alle Jugendlichen auch außerhalb des Firmkurses sind zu diesem Glaubensabend herzlich eingeladen.

Die Vorbereitung des Weltgebetstages ist am Mittwoch um 17.30 Uhr in Gropius-Süd.

Der Kirchenvorstand tagt am Mittwoch um 19.30 Uhr im Dominicuszimmer.

Die Männerrunde trifft sich zum Wandertag am Samstag um 9.15 Uhr U-Bhf. Lipschitzallee.

Die Familienmusik probt am nächsten Sonntag ab 10.30 Uhr im UG der Kirche.

Die Eltern der Erstkommunionkinder treffen sich am nächsten Sonntag um 11.00 Uhr in der Pausenhalle der Marienschule.

Hinweise

Bitte segnen Sie auch Ihr Zuhause. Ein Gebet finden Sie im Gemeindebrief auf Seite 24. Nehmen Sie zum Anschreiben des Haussegens ein Stück geweihter Kreide mit, wenn Sie keine mehr zu Hause haben.

Die Adveniat- und einige andere Spendenbescheinigungen liegen in der Post-Box. Allen Spendern Gott vergelt´s.

 

Veranstaltungen in unserer Gemeinde in der Woche vom 8. bis 15. Januar 2017

 

Sonntag 10.30-13.00 Uhr

 

10.30-11.30 Uhr

Gemeindetreff (Pfarrterrasse/Pfarrsaal)

Ministrantentisch beim Gemeindetreff

Pfarrbücherei für Kinder (Kl. Saal)

Afrikanische WOSEM-Gemeinde (UG Kirche)

Montag 10.00 Uhr

11.00-13.00 Uhr

18.00-19.30 Uhr

Qi Gong (UG Kirche)

Offene Kirche-Gruppe (Kirche/Dominicuszimmer)

Yogagruppe (Hort/Sommerzimmer)

Dienstag 9.00-12.00 Uhr

14.30 Uhr

15.00 Uhr

15.00 Uhr

16.00 Uhr

17.00 Uhr

19.00 Uhr

 

19.30 Uhr

Senioren-Tischtennisgruppe I (UG Kirche)

Spatzenchor Musikalische Grundbildung (für Mädchen 5-8 Jahre)

Spatzenchor Musikalische Grundbildung (für Jungen 5-8 Jahre)

Erstkommunionvorbereitung

Kidsband (Kinder 10-14 Jahre) (Bandraum)

Jugendband (Jugendliche ab 15 Jahre) (Bandraum)

Firmvorbereitung Seminar „Schöpfungsgeschichte“

in St. Joseph

Vorbereitung Kinderkirche

Mittwoch 09.00 Uhr

11.00-13.00 Uhr

14.00-15.00 Uhr

17.00-18.30 Uhr

17.30 Uhr

19.00-20.30 Uhr

19.00–20.30 Uhr

19.00 Uhr

19.00 Uhr

19.30 Uhr

Frauengruppe

Senioren-Tischtennisgruppe II

Pfarrbücherei für Kinder (kl. Pfarrsaal)

Jungpfadfinder (10-13 Jahre)

Vorbereitung Weltgebetstag in Gropius-Süd

Pfadfinder (13-16 Jahre)

Rover – Pfadfinder (16 – 20 Jahre)

„Mennärbänd“ (Bandraum)

Ensemble Gaudeamus

KV-Sitzung

Donnerstag 09.00 Uhr

15.00 Uhr

17.30 Uhr

18.30 Uhr

19.00 Uhr

20.00-22.00 Uhr

DJK Gymnastik für Frauen (UG Kirche)

Senioren-Kaffeetreff (UG Kirche)

Yogagruppe (Hort/Sommerzimmer)

Frauengruppe III

Guttempler (Franziskuszimmer)

Südchor in St. Joseph, Alt-Rudow 46

Freitag 09.00-12.00 Uhr

14.00 Uhr

15.00 Uhr

17.00-18.30 Uhr

17.00 Uhr

Senioren-Tischtennisgruppe I (UG Kirche)

Gymnastik für Senioren (UG Kirche)

Erstkommunionvorbereitung

Wölflinge (7-10 Jahre)

Afrikanische WOSEM-Gemeinde (UG Kirche)

Samstag 9.15 Uhr

11.00-15.00 Uhr

Treffpunkt Männerrunde – Wandertag

Tagescafé (Pfarrsaal)

Sonntag 10.30-13.00 Uhr

 

10.30 Uhr

10.30-11.30 Uhr

11.00 Uhr

 

Gemeindetreff (Pfarrterrasse/Pfarrsaal)

Ministrantentisch beim Gemeindetreff

Probe Familienmusik

Pfarrbücherei für Kinder (Kl. Saal)

Elterntreff Erstkommunionkurs (Pausenhalle St. Marienschule)

Afrikanische WOSEM-Gemeinde (UG Kirche)